VORSTAND der Deutsch-Ibero-Amerikanischen Gesellschaft Lübeck e.V.

 

1. Vorsitzender: Wolfgang Seitz
Grosse Kiesau 17, 23552 Lübeck
Telefon: 0171 8315365
FAX: 0451 9693335
E-Mail: seitz@diag-luebeck.de

 

 

2. Vorsitzende: Maria Luisa Schönhoff
Distelkrog 89, 23570 Lübeck-Travemünde
Telefon: 04502 75543
E-Mail: schoenhoff@diag-luebeck.de

 

 

 

Kassenwart: Wolfgang Lünenbürger
Eichenallee 20, 23942 Pötenitz
Telefon: 038826 889961
E-Mail: luenenbuerger@diag-luebeck.de

 

 

 

Schriftführerin: Isabella Elena Gerth
Brömbsenstraße 9, 23560 Lübeck
Telefon: 0176 45866873
E-Mail: gerth@diag-luebeck.de

 

 

 

Beisitzerin: Fernanda Quimbaya
Memlingstraße 6, 23564 Lübeck
Telefon: 0177 1693997
E-Mail: quimbaya@diag-luebeck.de

 

 

 

Beisitzer: Fernando Ruiz Acebes
Dr.-Julius-Leber-Straße 1, 23552 Lübeck
Telefon: 0173 4410368
E-Mail: ruiz@diag-luebeck.de

 

Beirat

1. Klaus Niehusen: niehusen@diag-luebeck.de

2. Viviani Maria Rodrigues dos Santos: rodrigues@diag-luebeck.de

3. Doris Seitz: dseitz@diag-luebeck.de

Veranstaltungen

Die Azoren

Perlen des Atlantiks

VHS, Falkenplatz 10
Stadtführung

durch Lübecks Altstadt auf Spanisch

Treffpunkt am Holstentor
Chiquitines

Grupo de padres y niños hispanohablantes

Haus der Kulturen, Parade 12
Caribbean Flavour

La Mano letal

VHS, Falkenplatz 10
Chiquitines

Grupo de padres y niños hispanohablantes

Haus der Kulturen, Parade 12

Mitteilungen & Empfehlungen

Liebe Freunde und Mitglieder der DIAG Lübeck,
Caros amigos y socios: Prezados amigos e sócios,

Stabwechsel bei der DIAG

Die Deutsch-Ibero-Amerikanische Gesellschaft Lübeck (DIAG) hat einen neuen Vorstand. Dr. Morton Münster legte nach vier Jahren bei der Jahreshauptversammlung sein Amt als Vorsitzender nieder. Als neuer Vorsitzender wurde Wolfgang Seitz gewählt. Ihm zur Seite stehen María Luisa Schönhoff als seine Stellvertreterin, Wolfgang Lünenbürger als Kassenwart und Isabella Elena Gerth als Schriftführerin. Besitzer sind Fernanda Quimbaya und Fernando Ruiz. Auf Anregung des neuen Vorsitzenden gibt es einen Beirat, der aus Viviani Rodriguez dos Santos (pädagogische Beratung), Doris Seitz (Deutschkurse) und Klaus Niehusen (Veranstaltungen) besteht.

Der neue Vorstand hat sich zum Ziel gesetzt, den Verein, der 2020 sein 30-jähriges Bestehen feiert, weiterzuentwickeln und das bestehende Angebot auszubauen. Besonders am Herzen liegt den Verantwortlichen, das Angebot an Sprachunterricht in Spanisch und Portugiesisch für Deutsche zu erweitern und für die in Lübeck und Umgebung lebenden Spanier, Portugiesen und Lateinamerikaner auf die jeweiligen Bedürfnisse zugeschnittene Deutschkurse anzubieten. Weitere Informationen unter www.diag-luebeck.de

Ihr Erster Vorsitzender
Wolfgang Seitz